Для работы в амурских ФАПах активно привлекают средний медперсонал

Для работы в амурских ФАПах активно привлекают средний медперсонал. В прошлом году 20 специалистов получили по 500 тысяч рублей по программе «Земский доктор». В региональном Минздраве прокомментировали вопрос нехватки кадров, прозвучавший вчера в ходе «прямой линии» с президентом.

— Мы должны обратить особое внимание на дефицит специалистов, лекарственный дефицит и доступность первичного звена здравоохранения. В некоторых регионах мы наблюдаем снижение количества амбулаторных отделений, хотя в целом по стране оно выросло на 26%. Прошу министра здравоохранения обратить на это внимание. ФАПы очень важны, в малых населенных пунктах развивается мобильная помощь. Действительно, существует дефицит специалистов, — сказал президент.

Как сообщили в амурском министерстве здравоохранения, в Приамурье первичное звено укрепляется планомерно в течение нескольких лет. Например, в 2018 году в отдаленных малочисленных селах региона возведено пять фельдшерско-акушерских пунктов, более 20 действующих ФАПов были отремонтированы. Всего на данный момент в регионе работает 322 ФАПа.

— Для работы в ФАПах активно привлекается средний медперсонал, в том числе благодаря программе «Земский доктор», — пояснила и.о. министра здравоохранения Амурской области Евгения Жарновникова. — Обладателей полумиллиона рублей и постоянного места работы в 2018 году в Приамурье было 20. Приняли сельские амбулатории, а также больницы малочисленных поселков и городов и 30 врачей-специалистов, которым выделено по миллиону рублей. Всего с 2012 по 2018 годы было заключено 349 договоров о предоставлении единовременной компенсационной выплаты в рамках проекта «Земский доктор». Благодаря этому удалось снизить дефицит врачебных кадров во всех муниципальных образованиях области.

По условиям программы, за эти деньги специалист обязан отработать в учреждении пять лет. Но многие из числа первых «миллионеров» остались на прежних местах и после окончания указанного срока.

Вопрос лекарственного обеспечения также остается на особом контроле амурского Минздрава. Ежегодно в регионе увеличивается объем финансирования льготников медикаментами. Только в текущем году на эти цели будет направлено более 600 миллионов рублей из областного бюджета.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/dlya-rabotyi-v-amurskih-fapah-aktivno-privlekayut-sredniy-medpersonal//