Работу по развитию местной авиации хотят усилить в Приамурье

В Приамурье необходимо усилить работу по развитию малой авиации. Эту тему на заседании комитета в амурском Заксобрании обсудили депутаты. За помощью они планируют обратиться в Минвостокразвития РФ.

Сейчас в области за местное авиасообщение фактически отвечает министерство лесного хозяйства и пожарной безопасности. Их вертолеты Ми-8 не только доставляют десантников до места тушения лесных пожаров, но и перевозят жителей отдаленных северных населенных пунктов.

В частности, речь идет о жителях Бомнака, Берегового и Зеи. Там есть проблемы, связанные с состоянием взлетно-посадочной полосы или загруженностью рейсов. Между тем, ведомственные вертолеты не предназначены для этих целей. Как минимум — они не самые комфортные для пассажиров.

— Учитывая внимание президента к проблемам Дальнего Востока, нужно активизировать работу по развитию местной авиации, нужно стучаться во все двери, — заметил председатель комитета Виктор Радченко. Депутаты предложили министерству транспорта и строительства области изменить подход к решению проблемы, обратиться за помощью в Минвостокразвития России. Конкретные предложения от минтранса о перспективах малой амурской авиации мы будем ждать в августе.

Еще одним пунктом повестки стал вопрос развития в Приамурье цифровизации. Правительству области было предложено собрать и систематизировать информацию разных министерств и управлений, представить сильные и слабые стороны общей работы, чтобы можно было дать единую оценку региональной программе цифрового развития, сообщили в пресс-службе Законодательного собрания области.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/rabotu-po-razvitiyu-mestnoy-aviatsii-hotyat-usilit-v-priamure//