Град в Дугде нанес ущерб на восемь миллионов

Спецкомиссия администрации Зейского района подсчитала сумму ущерба, который нанес град поселку Дугда. Ледяные осадки прошли 10 июня. Град побил стекла в амбулатории, школе, детсаде, местной администрации, повредил обшивку теплотрассы, крыши, окна частных домов, теплицы, гаражи.

— Самый затратный пункт — замена обшивки теплотрассы на расстоянии 1 250 метров. Град сильно повредил утеплитель. Его восстановление с использованием современных материалов потребует 6,7 миллиона рублей, — отметила замглавы администрации Зейского района по ЖКХ, архитектуре и строительству Евгения Фахрутдинова.

Ранее сообщалось, что еще 870 тысяч понадобится на замену 26 окон в социальных объектах, в 100 тысяч обойдутся стекла и ремонт кровли в муниципальных квартирах, еще 200 тысяч — в частных.

Администрация района готовит обращение к губернатору области с просьбой помочь найти средства на устранение последствий града.

Между тем, школа, амбулатория и детсад работают в прежнем режиме.

— На этих объектах у нас не металлопластиковые окна, а обычные рамы с двумя стеклами. Град побил только внешние стекла. Внутренние стоят. Поэтому сквозняки не гуляют. Разбитое стекло убрали, чтобы никто не поранился. В июле у нас воспитатели детсада уйдут в отпуск, детей на это время мы отправляем на «каникулы». Надеемся, что в это время удастся заменить стекла, — отметила замглавы администрации по социальным вопросам Елена Старовойтова.

Кроме этого, град побил рассаду в городах местных жителей. Восстановить их уже помогли жители области. Новую рассаду коробками передавали из соседней Овсянки, везли из Зеи и Февральска. Собирали «зеленую помощь» в районной администрации. Растений набралось на целый «УАЗ».

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/grad-v-dugde-nanes-uscherb-na-vosem-millionov//