В Тынде сооружают надписи из живых цветов

Тынду активно готовят к юбилею Байкало-Амурской магистрали. В настоящий момент возле городской администрации на склоне сооружают цветочную надпись «БАМ – 45». Такая же надпись уже появилась у гимназии № 2 и здания районной администрации.

Как сообщили в пресс-службе правительства области, озеленять город к празднику помогают сотни тындинцев. Они соорудили первую многоярусную клумбу, на которой высадили бархатцы, сальвию, декоративную капусту, герберы, цинерарию, агератум и георгины. Кроме рассады цветов здесь появились саженцы деревьев и кустарников. Декоративная вишня, облепиха, жимолость и сирень украсят территорию мэрии.

Работы по озеленению и благоустройству идут и на других участках города. Например, на аллее по Московскому бульвару посажены цветы и клён. В Городском парке культуры и отдыха — шиповник и карагач. Скоро здесь появится «живая изгородь».

Помимо озеленения улиц, в Тынде идет ремонт. Компания РЖД выделила 36 миллионов рублей на реконструкцию городской площади и детской площадки.

Напомним, в честь 45-летия БАМа для жителей Тынды и гостей города приготовлены мероприятия. Главное торжество пройдёт 5, 6 и 7 июля.

Для справки: строительство Байкало-Амурской магистрали началось в 1938 году. Протяжённость БАМа 3819 км. Это одна из крупнейших железнодорожных магистралей в мире. Стоимость строительства БАМа в ценах 1991 года составила 17,7 миллиардов рублей, таким образом, БАМ стал самым дорогим инфраструктурным проектом в истории СССР.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-tyinde-soorujayut-nadpisi-iz-jivyih-tsvetov//