В начале июля с Восточного запустят спутник, созданный АмГУ

Во время предстоящего 5 июля пуска с Восточного ракета-носитель «Союз-2.1б» должна вывести на орбиту 34 космических аппарата из 12 стран мира, сообщает РИА Новости со ссылкой на компанию «Главкосмос пусковые услуги». В том числе, в космос отправится и спутник, созданный амурским госуниверситетом. 

Ранее сообщалось, что пуск ракеты «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» с космодрома Восточный с метеорологическим спутником «Метеор-М» номер 2-2 и несколькими десятками малых космических аппаратов намечается на 5 июля в 08:41 по московскому времени.

«Кроме космического аппарата «Метеор-М» ракета-носитель выведет на орбиту еще 33 спутника, включая три космических аппарата российских университетов: «Сокра» от НИИЯФ МГУ; АмурСат (АмГУ-1), созданный совместно Амурским государственным университетом и НИИЯФ МГУ; а также ВДНХ-80 — совместная разработка НИИЯФ МГУ и ВДНХ, которая предназначена для детей и студентов, увлекающихся космонавтикой и посещающих секции ВДНХ», – говорится в сообщении  компании.

Отмечается, что остальные малые космические аппараты принадлежат иностранным заказчикам из Финляндии, Великобритании, Франции, Германии, США, Израиля, Швеции, Таиланда, Эквадора, Чехии и Эстонии. 

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-nachale-iyulya-s-vostochnogo-zapustyat-sputnik-sozdannyiy-amgu//