В Благовещенске откроется «Народный музей»

В Благовещенске откроется «Народный музей». Новая интерактивная площадка интересна тем, что каждый горожанин здесь сможет поделиться историями людей, которые внесли вклад в развитие амурской столицы и области.

Первые три истории представят на открытии информационно-методического центра 21 июня в библиотеке «Центральная». Символично, что накануне Дня памяти и скорби благовещенцы узнают о судьбе ветерана советско-финской и Великой Отечественной войны Ахуна Закиева. Он защищал «Дорогу жизни» во время блокады Ленинграда в составе 705 истребительно-противотанкового артиллерийского полка, удостоен медали «За боевые заслуги». 

Выставку к 100-летию со дня рождения Ахуна Закиева презентует его сын, известный благовещенский предприниматель Алик Закиев, который внес большой вклад в открытие «Народного музея».

В фойе библиотеки разместят 45-ти миллиметровую пушку, винтовку Мосина, пистолет-пулемет Шпагина, противотанковое ружье Дегтярева и награды (Звезду Советского союза и Орден Ленина), принадлежащие участнику Великой Отечественной войны, Герою Советского Союза Василию Павлову. Сохранить память о ветеране и поделиться ею с земляками решил президент мотоклуба «МотоПатриот» Василий Семенов.

Еще одну историю расскажет член Союза журналистов России и первый «народный экскурсовод» Валентина Кобзарь. Речь пойдет о создателе первой музыкальной школы в Благовещенске Марии Федоровне Кнауф-Каминской. В начале ХХ века она вместе с сестрой приехала из Петербурга в Благовещенск и открыла здесь классы фортепианной игры и пения «по методике Санкт-Петербургской консерватории». Через несколько лет это была полноценная музыкальная школа, где обучали игре на струнных, духовых инструментах, органе и фисгармонии, сольному и хоровому пению, драматическому искусству, итальянскому языку, изучали историю искусств, эстетику. Эта история особенно интересна в преддверии 115-летия профессионального музыкального образования на амурской земле и 100-летия Центральной детской школы искусств.

Также на открытии «Народного музея» презентуют печатное издание «Музеи Благовещенска. Путеводитель». В нем впервые собрана информация о 44 общественных и ведомственных музеях города, в том числе: краткое описание их экспозиций и уникальных музейных реликвий, фотографии, адреса и контактные телефоны, сообщает пресс-служба информационно-библиотечной системы.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-blagoveschenske-otkroetsya-narodnyiy-muzey//