Памятник графу Игнатьеву может появиться в Приамурье

В следующем году в Приамурье может появиться памятник графу Николаю Игнатьеву. Как рассказали в администрации Благовещенского района, с инициативой о его создании вышла общественная организация «Шуми, Амур» и власти села Игнатьево, где и планируется установка скульптуры.

— В 2020 году исполняется 160 лет селу Игнатьево, входящему в состав Чигиринского сельсовета. На днях общественники, представители администрации и местного депутатского корпуса выехали на место предполагаемой установки памятника для осмотра площадки. Если все сложится удачно, то памятник генералу, послу и дипломату Игнатьеву займет свое почетное место на день рождения села — в августе следующего года, — рассказали в администрации Благовещенского района.

Напомним, этот государственный деятель во время командировки в Китай в 1859—1860 годах, подготовил и подписал от имени Российской империи Пекинский договор, который присоединил к России земли по правому берегу реки Амур от устья реки Уссури до берега Тихого океана на востоке и границы с Кореей на юге. Сегодня это территории Приморского края и юга Хабаровского края. 

Фото: blagraion.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/pamyatnik-grafu-ignatevu-mojet-poyavitsya-v-priamure//