В Белогорске в ноябре откроют детский сад на 170 мест

В Белогорске завершается строительство детсада в микрорайоне «Транспортный». Объект, рассчитанный на 170 малышей, должен быть введен в эксплуатацию в ноябре этого года. Напомним, в сентябре 2018 губернатор Приамурья участвовал в забивке первой сваи в основание будущего здания. Накануне Василий Орлов проверил, как на сегодняшний день ведутся работы.

Площадь будущего учреждения — 3,5 тысячи квадратных метров. Его цена — 204 миллиона рублей. В настоящее время на 100% выполнен фундамент, кирпичная кладка стен и перегородок, перекрытие 3-х этажей. Также заканчивается оштукатуривание стен первого этажа, ведется прокладка электропроводки. 

— На данный момент строители заканчивают первый этаж, проводятся штукатурные работы, а после приступаем к заливке полов, — рассказала начальник управления капитального строительства администрации Белогорска Татьяна Савченко. — Все работы проводятся строго по плану и в установленный срок. На объекте одновременно работают около 30 человек: сантехники, электрики, штукатуры. К 1 ноября здание детского дошкольного образовательного учреждения будет с внутренней отделкой, установленным технологическим и инженерным оборудованием, мебелью и инвентарем. 

Также в ходе рабочего визита в Белогорск губернатор вместе с главой города Станиславом Мелюковым и министром физкультуры и спорта Юрием Кретовым побывал на местном стадионе «Амурсельмаш». Они проверили готовность объекта к проведению финала XXII Спартакиады городов Амурской области. Василий Орлов оценил работы по обновлению покрытия беговой зоны и провел рабочее совещание. 

— У нас более 1,5 тысячи человек принимает участие вообще в XXII Спартакиаде городов Амурской области. 17 видов спорта, — рассказал министр Юрий Кретов. — В Белогорске мы проводим финал, в который выносится семь видов спорта. В их числе плавание, городошный, гиревой спорт, легкая атлетика, мини-футбол, волейбол, баскетбол. Более 800 человек будут участвовать. Судейские бригады сформированы, все федерации сопровождают каждый свой вид. Здесь уже все побывали, все обсудили. К проведению финала все полностью готово. 

Глава Белогорска поблагодарил губернатора за помощь в подготовке к Спартакиаде.

— На эти цели Белогорск направил 18 миллионов рублей. Из них 12 миллионов выделено из местного бюджета, 6 миллионов — из областного. Эти деньги были очень кстати при проведении спортивных объектов города в порядок, — отметил глава Белогорска Станислав Мелюков. — Сейчас со спортивными площадками в Белогорске проблем нет. В 2008 году город занимал 28 место по обеспеченности спортивными объектами. Строительство стадиона «Амурсельмаш», ФОКа и другие мероприятия исправили ситуацию. 

Кроме того, во время поездки Василий Орлов посетил гимназию Белогорска №1. Он оценил на работу пришкольного лагеря и осмотрел пришкольный стадион образовательного учреждения. Губернатор высказал готовность региона в создании современной спортплощадки. Он отметил, что школы будет включена в программу по строительству спортобъекта уже в 2020 году.

— Здесь можно поставить современные турники, устроить футбольное поле, сделать волейбольную площадку и площадку для стритбола, обновить покрытие, — сказал губернатор и поручил главе Белогорска подготовить проектную документацию. — Нужно, чтобы специалисты проверили возможность комплексного оборудования спортивной площадки. 

Фото: amurobl.ru, пресс-служба главы Белогорска

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-belogorske-v-noyabre-otkroyut-detskiy-sad-na-mest//