Проекты молодых амурчан получили гранты на 1,2 миллиона рублей

Трое амурчан выиграли во Всероссийском конкурсе молодежных проектов гранты на реализацию своих идей. Суммарно им выделят 1,2 миллиона рублей. 

Гранты получили проекты Алексея Тимченко «Инженерно-космический клуб «Наследники Циолковского», Алексея Долгова «Амурский центр развития молодежи «Другой университет» и Ольги Бруевой «Парус без границ», сообщает региональное минобрнауки. 

— Благодаря полученному гранту уже 1 сентября мы реализуем свой проект и откроем в нашем городе Циолковский инженерно-космический клуб «Наследники Циолковского», — рассказал победитель грантового конкурса Алексей Тимченко. — В рамках нашего проекта будет организована площадка для дополнительного образования. На ней мы создадим необходимые условия для формирования заинтересованности детей 5-11-х классов в инженерно-космической и естественно-научной сферах, а также для развития их творческого потенциала и конструкторских способностей. 

Второй грантовый проект — «Другой университет» — планируют запустить уже к 30 июня. 

— В рамках проекта будут проходить встречи с теми спикерами и в том формате, которые выберет сама молодежь. Например, обучающие мастер-классы, тренинги, воркшоты и встречи в формате «вопрос-ответ». Спикерами выступят федеральные и региональные эксперты в определенных областях знаний и практик. Цель проекта — формирование единого молодежного сообщества со своей корпоративной культурой, в основе которой — вклад в развитие государства, служение своей стране, — поделился автор инициативы Алексей Долгов.

Третью идею также начнут воплощать уже в этом месяце. Проект «Парус без  границ» ставит цель — привлечь детей с ограниченными возможностями здоровья к систематическим занятиям физкультурой. Для этого для ребят проведут ряд тренировок, мастер-классов и соревнований.

— По данным Амурстата в прошлом году в Благовещенске насчитывалось более пяти тысяч детей с ОВЗ, из них спортом занимаются только 4%. В основном, это связано с отсутствием необходимых условий и низким уровнем информированности в области адаптивной физической культуры, — пояснила автор проекта Ольга Бруева. — В рамках проекта при участии 50 спортсменов, тренеров и волонтеров будет проведено 21 мероприятие (мастер-классы, тренинги, сборы, соревнования, экскурсии). Итогом станет «парусный» фестиваль «Верный курс-2019», который пройдет в городе Зея в рамках международного туристического форума «Amur Travel».

Фото: primgazeta.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/proektyi-molodyih-amurchan-poluchili-grantyi-na-milliona-rubley//