Медсестру подозревают в убийстве 17 младенцев

Медсестра, работавшая в отделении для новорожденных, задержана по подозрению в убийстве 17 младенцев, а также причастности к ухудшению состояния еще десятков детей. Нынешний арест стал вторым для девушки — в 2018 году ее задержали по подозрению в причастности к смерти восьмерых младенцев, однако позже отпустили под залог. Следователи называют это дело «сложным» и сохраняют его детали в тайне, пишет gazeta.ru

Медсестра по имени Люси Летби, работавшая в отделении для новорожденных в больнице города Честер в Северо-Западной Англии, задержана по подозрению в убийстве 17 младенцев. Об этом сообщает британский таблоид The Sun.

По данным издания, изначально 29-летняя медсестра была арестована в июле 2018 года по подозрению в убийстве восьми младенцев, а также причастности к ухудшению состояния еще шести.

Позже ее отпустили под залог на время проведения дополнительного расследования. Как сообщили в больнице, после этого девушка была отстранена от работы с детьми и переведена на административную должность.

Вскоре полицейские выявили иные случаи покушения на жизнь младенцев — 10 июня Люси Летби снова была арестована. Общее число потенциальных жертв в деле медсестры выросло до 17. Полиция также расследует еще 16 инцидентов, связанных с ухудшением состояния детей, которых удалось спасти от смерти.

«В настоящее время женщина находится под стражей и активно помогает следствию», — сообщил инспектор уголовной полиции Чешира Пол Хьюз. Кроме того, в доме Летби в день ареста были проведены повторные обыски, однако правоохранители отказались их комментировать.

Как сообщает The Sun, расследование дела началось еще в 2016 году, после того как в больнице Честера был зафиксирован необъяснимый рост смертности младенцев: 17 смертей в 2015-2016 годах против пяти в 2013 и 2014. С тех пор расследование дела не прекращалось. Сами правоохранители называют его «особенно сложным».

«Из-за характера этого расследования заниматься им чрезвычайно сложно. Однако я бы хотел заверить людей, что мы делаем все возможное, чтобы как можно быстрее определить, что привело к произошедшему», — заявил журналистам инспектор Хьюз.

По словам правоохранителя, в расследование дела вовлечены родственники младенцев, персонал и пациенты больницы, а также представители общественности. «Мы постоянно сообщаем всю новую информацию родителям младенцев, а также поддерживаем их на протяжении всего процесса расследования. Этим занимаются специально подготовленные сотрудники. Это чрезвычайно трудное время для всех, и особенно для тех, кто пережил утрату и надеется найти ответы на свои вопросы», — подчеркнул инспектор.

Он также отметил, что на данном этапе следствия рассказывать подробности дела правоохранители не могут. «Как только мы сможем предоставить какие-либо дополнительные сведения, которые смогут пролить свет на это дело, мы обязательно это сделаем», — заявил Хьюз.

В день ареста друзья и знакомые Летби выразили поддержку ей и рассказали о том, что она всегда очень трепетно относилась к своей работе.

«Люси выполняла работу, о которой мечтала, и производила впечатление преданной и профессиональной медсестры. Сложно представить, что она обидела бы даже муху, не говоря уже о беззащитных младенцах», — рассказала знакомая Летби, ее цитирует The Sun.

Сосед девушки в свою очередь вспомнил, что еще в детстве она была очень доброй девочкой, а впоследствии превратилась в отзывчивую женщину: «Эта новость глубоко шокирует, я не могу поверить, что это действительно могло произойти».
 
Летби устроилась на работу в больницу Честера после окончания Честерского университета в 2011 году. Отмечается, что биография женщины была исключительно образцовой — она ни разу не получала выговоров и была на хорошем счету у руководства. Более того, молодая медсестра была лицом кампании для сбора добровольных пожертвований для детей.

Фото: Global Look Press via ZUMA Press

Источник новости: https://portamur.ru/neighbours/medsestru-podozrevayut-v-ubiystve-mladentsev//