Дождливая весна задержала посевную в Амурской области

Дождливая весна задержала посевную в Амурской области. В семи районах области почва оказалась сильно переувлажнена. Ход сельскохозяйственных работ в регионе обсудили накануне, 11 июня, на совещании в правительстве области.

По словам министра сельского хозяйства Олега Туркова, в этом году пашня в обработке останется на уровне прошлого года и составит 1310 тысяч гектаров. При этом, планируется ввести в оборот не менее 20 тысяч гектаров залежных земель.

По данным на 10 июня площадь под яровой сев в области составила 981 тысячу гектаров. Соя займет 920 тысяч гектаров, что ниже уровня прошлого года.
— Снижение площади под посевы сои связано с необходимостью соблюдения научно-обоснованного севооборота. На сегодня посевы сои размещены на площади 746 тысяч гектаров, — пояснил Олег Турков.

Некоторое отставание по темпам связано с неблагоприятными погодными условиями, сложившимися на территории районов области в период посевной кампании. Осадки в апреле превысили норму в 1,3-2,4 раза, в мае — в 1,5-1,7 раз, а в 7 районах области (Октябрьский, Мазановский, Белогорский, Завитинский, Бурейский, Архаринский, Благовещенский) — в 2 раза и выше. Это привело к значительному переувлажнению почвы.

— 2018 год также был достаточно сложным по погодным условиям, однако нашим хозяйствам удалось произвести более одного миллиона тонн сои. Мы рассчитываем на хороший результат и в этом году. Нельзя забывать об оказании нашим аграриям необходимых эффективных мер поддержки. Ведь уже в 2021 году за счет обеспечения нормативного внесения минеральных удобрений, использования оптимальных схем применения средств защиты растений, проведения работ по известкованию почв необходимо увеличить производство зерновых и сои более чем в 1,5 раза, — подчеркнул губернатор Амурской области Василий Орлов.

О прохождении посевной кампании в целом губернатору доложат в конце июня.

Фото: propozitsiya.com

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/dojdlivaya-vesna-zaderjala-posevnuyu-v-amurskoy-oblasti//