Грозы вызвали десятки природных пожаров в Приамурье

Грозы привели к природным пожарам в труднодоступных местах Приамурья. Так, за минувшие сутки в регионе зафиксировали 50 лесных пожаров, 43 из которых возникли в отдаленных районах. 

Как уточняет министерство лесного хозяйства и пожарной безопасности области, 31 пожар действует в тайге Тындинского района, 4 лесах Селемджинского района и 8 — в Зейском районе. Основная причина возгорания — грозы. 

— Природные пожары, находящиеся в труднодоступных местах, не представляют угрозы населенным пунктам и объектам экономики. — прокомментировал министр лесного хозяйства и пожарной безопасности Амурской области Алексей Венглинский. — В связи с особенностью рельефа: перепад высот от 400 до 1260 метров в зависимости от района, вершины сопок заканчиваются гольцами, недоступность и отсутствие дорожной сети тушение этих лесных пожаров невозможно. Доставка и использование тракторно-бульдозерной техники, авиации и людей является неэффективной. Существенного ущерба лесному фонду Амурской области нет, преобладающая порода-кедровый стланик. Затраты на ликвидацию пожаров с учетом применения авиации многократно превысят наносимый ущерб.

На заседании КЧС, прошедшем накануне, было принято решение приостановить обслуживание 43 природных пожаров, находящихся в труднодоступных местах и продолжить наблюдение за ними с помощью космического мониторинга.

Между тем, на 10 утра 11 июня в Амурской области было зарегистрировано шесть природных пожаров, один из которых был ликвидирован в 5 километрах от Игнашино Сковородинского района. В настоящее время действующими остаются пять природных пожаров, четыре из которых удалось локализовать в Тындинском, Магдагачинском, Сковородинском и Селемджинском районах. 

К тушению привлечены 177 человек и 29 единиц техники, в том числе два вертолета и два самолета «Амурской авиабазы».

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/grozyi-vyizvali-desyatki-prirodnyih-pojarov-v-priamure//