В Приамурье стартовал общественный проект «Область живет»

Сегодня в общественном пространстве «Точка кипения» прошла презентация нового масштабного проекта «Область живет». В числе инициаторов — Общественная палата Амурской области, АРО «Опора России», АНО «Агентство по привлечению инвестиций» и АНО «Агентство развития гражданского общества Амурской области», представители крупных СМИ и общественных организаций.

Главные цели создателей проекта — это вовлечение людей в созидательную работу, стимулирование гражданской активности, развитие человеческого капитала, повышение информированности амурчан позитивных преобразованиях, которые происходят в области.

У нового проекта большое поле деятельности: от появления новых медиа-форматов и дискуссионных площадок, до проведения конкурсов для поддержки общественных инициатив, поощрения самых активных и неравнодушных жителей области. Среди ближайших из них — «Поступки и люди», «Управленец года», «Стартап года».

Одним из приоритетных направлений также станет работа с молодежью. Так, в сентябре этого года запланирована первая карьерная конференция для выпускников и студентов в популярном формате TED. Спикерами станут представители компаний, которые прошли непростой карьерный путь от рядовых сотрудников до управленцев.

— Идея проекта созревала давно, —  комментирует один из координаторов проекта заместитель председателя Общественной палаты Амурской области Екатерина Снежко. — К нам, с одной стороны, обращались общественники с инициативой провести конкурсы по поддержке людей, внесших вклад в развитие области, с другой — профессиональные сообщества, которые хотели бы внедрить в практику поощрение лучших специалистов по отраслям, подержать организации на этапе становления. Мы объединили все в один большой проект, который будет реализовываться в течение года. Наша цель — мотивировать людей развивать регион и развиваться вместе с ним. 

Одной из особенностей проекта станет широкое медийное сопровождение, его информационные спонсоры ведущие областные СМИ, которые планируют выпускать ролики и материалы о победителях конкурсов, образовательных мероприятиях и всех реальных достижениях Приамурья. Подключатся к проекту и органы власти — например, в рамках конкурса «Поступки и люди», направленного на поощрение социально значимых поступков амурчан в пяти номинациях, будут проводиться встречи номинантов с молодежью и классные часы в школах.  

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-priamure-startoval-obschestvennyiy-proekt-oblast-jivet//