В Благовещенске осудили фаната криминальной романтики

В Благовещенске на скамье подсудимых оказался 27-летний местный житель, который привлечен к уголовной ответственности за публичные призывы к экстремизму в Интернете.

Как сообщает прокуратура Амурской области, молодой человек, ознакомился в Интернете с идеологией криминальной субкультуры, и, попав под ее влияние, разместил на странице в «ВКонтакте» изображение, содержащее аббревиатуру российского неформального объединения банд. На картинке также содержался текст, побуждающий к совершению насильственных действий в отношении сотрудников полиции.

Преступление расследовано сотрудниками УФСБ России по Амурской области. На суде молодой человек, признав свою вину, полностью раскаялся в содеянном. В качестве наказания он получил один год лишения свободы условно с лишением права заниматься деятельностью в области информационно-коммуникационных технологий, в том числе в сети Интернет на 1 год.

Речь идет о так называемой субкультуре АУЕ, основными последователями которой становятся подростки. По данным, находящимся в свободном доступе, сообщество пропагандирует «воровские понятия» российской криминальной среды и тюремную романтику, требует соблюдения «воровского кодекса» со сбором денег на «общак», взамен обещая поддержку и защиту в настоящем и будущем.

При этом, такими сообществами зачастую руководят взрослые, которые призывают детей совершать нападения, грабежи и даже убийства (несколько жестоких преступлений, совершенных бандами АУЕ, были зафиксированы в том числе и в соседнем Забайкальском крае). Известны случаи, когда дети, попытавшиеся противостоять малолетним любителям криминальной романтики, подвергались насилию, в том числе и сексуальному.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-blagoveschenske-osudili-fanata-kriminalnoy-romantiki//