К единому дню голосования появятся цифровые избирательные участки

К единому дню голосования будут разработаны механизмы, которые сделают процесс выборов еще более «прозрачным». Речь идет о проекте по созданию цифровых избирательных участков. Подробно о них рассказал заместитель председателя ЦИК России Николай Булаев.

Он подчеркнул, что проект основан на технологии «Мобильный избиратель», апробированной и хорошо себя зарекомендовавшей в ходе избирательных кампаний 2017–2018 годов. В связи с этим он отметил, что все критические высказывания о возможностях манипуляций или двойного голосования при проведении голосования на цифровых участках абсолютно необоснованны.

— Механизм «Мобильный избиратель» позволяет нам гарантированно обеспечить однократное голосование избирателей, никакой возможности незаметно переместиться из одного списка избирателей в другой не существует, — отметил зампред ЦИК России.

В основу устройства для голосования на цифровом избирательном участке  Мобильного терминала заложена технология работы комплекса для электронного голосования (КЭГ), который, как объяснил зампред ЦИК России, за время своего существования не вызвал никаких нареканий.

— С 2010 года на этих устройствах проголосовало больше двух миллионов граждан. За последние три года ни одной жалобы на их работу не поступило. Технология голосования на КЭГ проверена и не вызывает недоверия граждан, —подчеркнул Николай Булаев.

Таким образом, цифровой избирательный участок представляет собой сочетание двух основных элементов: механизма «Мобильный избиратель» и технологии голосования с использованием нового Мобильного терминала.

— Мы считаем, что эксперимент технически готов к реализации, — сообщил спикер. — Порядок, который мы предлагаем принять за основу, учитывает все критические замечания и конструктивные предложения, которые высказывались в ходе предварительного обсуждения. Предлагаю направить его в профильные комитеты Государственной Думы и Совета Федерации для дальнейшего обсуждения.

Николай Булаев проинформировал, что в середине июня состоится презентация комплекта оборудования для цифрового избирательного участка, после чего планируется начать обучение членов участковых избирательных комиссий, задействованных в организации голосования на цифровых участках.

В это же время председатель ЦИК России Элла Памфилова рассказала об основных аспектах нового избирательного цикла. По ее словам, масштаб предстоящих выборов можно оценить даже по нескольким цифрам: в единый день голосования пройдет свыше пяти тысяч избирательных кампаний всех уровней на территориях 85 субъектов Российской Федерации. Будет замещаться около 47 тысяч мандатов и выборных должностей. В выборах смогут участвовать более 56 миллионов граждан.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/k-edinomu-dnyu-golosovaniya-poyavyatsya-tsifrovyie-izbiratelnyie-uchastki//