Благовещенцы обнаружили на здании ДОСААФ огромный рой пчел

Благовещенцы, трудящиеся в здании ДОСААФ, сегодня обнаружили неожиданных соседей. На стене строения за ночь появился большой рой.

— Пчел заметили еще вчера вечером: они летали у крыши здания. А за ночь видимо спустились вниз. Здесь они начали строить свой домик. Утром всю эту картину на стене здания обнаружила моя коллега, — уточнила одна из работниц.

Женщины не растерялись: не стали звонить спасателям, а начали искать тех, кто готов приютить пчелосемью. Поискали объявления на популярном сайте и в итоге обратились в магазин, торгующий медом и продуктами пчеловодства.

— Приехал хозяин этого магазина. Привез специальную коробку: в нее поместил матку — она довольно крупная была, и за ней постепенно в коробку начали перебираться все пчелы. Так они «переезжали» во временное жилье часа два. Они не агрессивные. Главное было — аккуратно матку перенести, не придавить, иначе бы они обозлились и ужалили, — рассказала участница «изгнания» пчел.

Владелец магазина, прибывший им на выручку, забрал коробку с пчелами себе: насекомых он позже переселит в отдельный улей. Вызвавшим же его дамам он посоветовал не беспокоиться: если от пчелосемьи кто-то из ее членов отстал, он сам найдет дорогу к новому дому. Полосатые сборщики пыльцы могут на 10 километров отлетать от своего места жительства и потом возвращаться к своей матке.

Во время спасательной операции никто не пострадал.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/blagoveschentsyi-obnarujili-na-zdanii-dosaaf-ogromnyiy-uley//