Амурский хор поборется за грант в два миллиона рублей

Амурский народный хор выступит на отборочном туре по ДФО Всероссийского фестиваля-конкурса любительских творческих коллективов. Этот этап соревнования пройдет в Хабаровске с 6 по 9 июня.

Хору из Приамурья конкуренцию составят еще 30 коллективов с Дальнего Востока. Все они выступают в номинации «Традиции» и поборются за грант в размере два миллиона рублей и право участвовать в заключительном этапе фестиваля в Москве.

Амурский коллектив планирует на отборочном туре исполнить лирическую казачью песню «Ой, то не вечер», плясовую русскую народную песню «Посею лебеду», а также произведение амурских авторов «Шли походом казаки». Руководит хором заслуженный работник культуры Амурской области Ирина Васенко, а его инструментальной группой — заслуженный работник культуры РФ Александр Сапалов, сообщает пресс-служба областного минкульта.

Всероссийский фестиваль-конкурс любительских творческих коллективов в России будет проходить в течение шести лет — с 2019 по 2024 год. К настоящему моменту произошел подготовительный заочный этап: регион подавал заявки на коллективы. Их рассматривала конкурса комиссия и рекомендовала заявившихся к участию во втором этапе — очном зональном отборочном туре. На него и отправится Амурский народный хор. По итогам смотра в регионах жюри выберет лауреатов I, II и III степеней. Из их числа выберут 20 лучших любительских художественных коллективов по стране, которые и получат гранты.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/amurskiy-hor-poboretsya-za-grant-v-dva-milliona-rubley//