Память основателей амурской столицы почтили в Благовещенске в День города

Официальные мероприятия, посвященные празднованию Дня рождения амурской столицы, начались с торжественных церемоний возложения цветов и венков к памятным местам города: памятнику казакам-первопоселенцам и памятнику Николаю Муравьеву-Амурскому и Святителю Иннокентию на Релке, сообщает пресс-служба администрации областного центра.

Возложить цветы пришли первые лица города и области, Амурского окружного казачьего войска, представители ДВОКУ, Благовещенской епархии, почетные жители города и простые благовещенцы.

«Это место неотрывно связано с личностью выдающегося человека — Николая Николаевича Муравьева, который тогда еще не был «Амурским» и не был графом. Именно он выбрал это место, где был основан город. А рядом с ним стоял мудрый руководитель, который всегда его поддерживал – Святитель Иннокентий. Вместе эти два человека основали наш город, который сегодня живет и процветает! — обращаясь к собравшимся на Релке, подчеркнула мэр города Валентина Калита. — Вдумайтесь: от нескольких десятков казаков-поселенцев до 231 тысячи! И в этом заслуга этих двух великих людей! Низкий поклон и вечная слава!». 

Также сегодня возложили цветы к памятникам в честь подписания Айгунского договора, памятникам Н.Н.Муравьеву-Амурскому на набережной и Св.Иннокентию у здания ЗАГСа.

Фото: admblag.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/pamyat-osnovateley-amurskoy-stolitsyi-pochtili-v-blagoveschenske-v-den-goroda//