Минвостокразвития рассмотрит варианты поддержки дальнейшего берегоукрепления Амура

Сегодня на участке набережной Амура в Благовещенске, прилегающем к площади имени Ленина, прошло совещание по вопросам берегоукрепления и реконструкции набережной. В нем приняли участие министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов, губернатор Амурской области Василий Орлов и мэр Благовещенска Валентина Калита.

— Реконструкция набережной ведется достаточно давно. На ряде участков работы выполнены. В прошлом году мы получили субсидию за счет средств министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики — порядка 600 миллионов рублей направлено на реконструкцию центральной части набережной Амура (район площади имени Ленина). Работы идут в графике, в ноябре участок будет сдан. Есть еще два незавершенных участка, по которым корректируется проектная документация: это участок набережной Зеи между улицей Октябрьской и судостроительным заводом, а также участок Амура — в районе улицы Нагорной, — пояснил Василий Орлов.

По второму участку документация будет готова в июле, сообщает пресс-служба правительства Амурской области. На совещании была достигнута договоренность о том, что министерство по развитию Дальнего Востока и Арктики рассмотрит вариант поддержки Приамурья в вопросе берегоукрепления на этой территории.

— Если будет возможность, мы окажем необходимую поддержку. Понятно, что участку на реке Амур нужно уделить внимание в первую очередь. Это фасад нашей страны, — подчеркнул Александр Козлов.

Между тем, в настоящее время работа на набережной кипит. Строители ждали прихода тепла, чтобы начать обустройство так называемого амфитеатра, который будет укрыт гранитом. 

— Гранит используется тот же, что и на других участках набережной. Его завозят с Китая. Сейчас, когда навигация открыта, он приходит большими партиями. В понедельник ожидаем еще около 200 тонн. Ведется монтаж гранита именно на амфитеатре. По проекту, гранит крепится металлическими стержнями через металлические пластины и заливается цементным раствором. Сейчас самая подходящая погода для этих работ. Сложность в том, что основание для плит бывает неровным, поэтому приходится делать подгонку, — рассказал сотрудник подрядной организации Денис Рябухин. — Кроме того, ведется подготовка основания для укладки асфальта, бордюров, плитки, которую специально изготавливают на заводе, так как объем не маленький — около 15 тысяч квадратных метров.

По проекту, участок набережной реки Амур от улицы Пионерской до улицы Театральной должен быть полностью готов к 30 ноября 2019 года. Это значит, что береговая часть будет полностью обшита гранитом, 25-метровая зона вглубь от набережной также должна быть благоустроена. Это и укладка тротуарной плитки, и асфальтированная дорога протяженностью 1400 метров, и леерное ограждение, и зеленая зона, и освещение.  

— Работа идет. Конечно, погодные условия не могут не отражаться на ее ходе. Но на сегодняшний день те небольшие отставания, которые есть, будут нагнаны в ближайшее время. К проекту имеет отношение не только администрация города, но и правительство Амурской области, а также министерство по развитию Дальнего Востока и Арктики. Поэтому он находится под патронатом и контролем. Проверяется и расходование средств, и соблюдение графика. Мы полагаем, что он должен быть вовремя профинансирован и закончен. И качество у него должно быть обязательно то, которое заявлено изначально в проекте, — подытожила Валентина Калита.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/minvostokrazvitiya-rassmotrit-variantyi-podderjki-dalneyshego-beregoukrepleniya-amura//