Амурские села получат более 30 миллионов на свои проекты

33 проекта по улучшению жизни в амурских поселениях воплотят в жизнь. Столько идей жители сел и поселков региона выдвинули на второй конкурс по инициативному бюджетированию. Все проекты связаны с улучшением жизни в этих населенных пунктах.

Так, например, Бурейский район разработал проект парка в селе Долдыкан. На реализацию этой идеи местных жителей требуется более 2,5 миллиона рублей. Самым же недорогим проектом стала инициатива Натальинского сельсовета: здесь хотят установить освещение на улицах. Большая часть проектов касалась, обустройства мест массового отдыха, спортобъектов и учреждений культуры, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Жюри конкурса оценивало не только идею, но и число людей, жизнь которых ее реализация улучшит, а также софинансирование проекта. Одним из условий выдвижение проекта было выделение местным бюджетом 5% средств, необходимых для его осуществления, а также еще 3% — жителями населенного пункта. Остальное добавит областной бюджет. 

— Сейчас мы доведем лимиты до муниципальных образований, сообщим, сколько каждому из них выделим денег на реализацию проектов. Далее подпишем с ними соглашения, перечислим деньги, и муниципалитеты должны будут провести у себя конкурсные процедуры и приступить к работам. Реализовать свои проекты они должны к концу года. Среди представленных заявок нет громоздких, тяжелых проектов, поэтому сделать их до конца года вполне реально, — прокомментировал первый заместитель министра финансов Амурской области Владимир Сологуб.  

На первый конкурс по инициативному бюджетированию в этом году прошли 49 проектов. На их реализацию выделили 46,5 миллиона рублей. Сейчас в власти сел, чьи проекты прошли отбор, готовят техзадания и запускают электронные аукционы для поиска подрядчиков. 

Подобные конкурсы проводятся в регионе с 2017 года. Так, по программе поддержке местных инициатив уже удалось реализовать идею жителей Ивановки — тут благоустроили озеро с лотосами. В Березовке же победа в конкурсе дала возможность построить стадион, во Владимировке — хоккейную коробку, а в Чигирях — сквер. 

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/amurskie-sela-poluchat-bolee-millionov-na-svoi-proektyi//