Три фермера из Приамурья придумали, как без затрат увеличить урожайность

Три фермера из Приамурья придумали, как без затрат увеличить урожайность. Хозяйство из Константиновского района и два КФХ из Благовещенского района осваивают новую технологию. Выращивают аграрии зерновые, сою и картофель.

— Фермеры в своих хозяйствах используют элементы биологического земледелия. Они запахивают сорную растительность по типу сидерального пара. Получается, что за вегетационный период сорняки не менее двух раз запахиваются в почву, тем самым повышая ее плодородие и улучшая физико-химический состав. Кроме этого, в земле накапливается влага, что дает более высокую урожайность, — пояснили в пресс-службе амурского правительства.

Предполагается, что применение технологии позволит хозяйствам без дополнительных затрат на минеральные удобрения и средства защиты растений стабильно добиваться повышения урожайности.

Между тем, при министерстве сельского хозяйства области создается рабочая группа из числа специалистов ведомства, а других профильных структур — ДальГАУ, ФГБНУ ВНИИ сои, амурского филиала «Россельхозцентра» и других. Рабочая группа будет заниматься изучением элементов органического земледелия, а по итогам исследований делиться с аграриями результатами и рекомендациями.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/tri-fermera-iz-priamurya-pridumali-kak-bez-zatrat-uvelichit-urojaynost//