Активисты решили проверить безопасность дорог возле школ

Во время летних каникул активисты «Единой России» в рамках акции «Дорога к школе» проверят безопасность пешеходных маршрутов, ведущих к учебным заведениям. Об этом сообщил координатор партпроекта «Безопасные дороги» Владимир Афонский. Уже известно, что проверки завершатся в августе.

— Дорога — всегда место повышенной опасности, тем более, когда она находится вблизи школы. Небезопасны для детей и сквозные дворы жилых домов, так как по ним постоянно ездит большое количество автотранспорта. Как правило, там нет даже тротуаров, поэтому большую часть пути ребята вынуждены идти по проезжей части. Во время школьных каникул мы проведем акцию «Дорога к школе» для того, чтобы выявить опасные участки пути и устранить их.

Руководствуясь последними ГОСТами, координаторы партпроекта промониторят маршруты школьников. В ходе анкетирования и выездных мероприятий проверят наличие либо отсутствие соответствующих дорожных знаков, разметки, пешеходных ограждений и освещения, необходимых для обеспечения безопасности школьников на данных маршрутах, — рассказал Владимир Афонский.

По итогам ежегодной акции будут разработаны рекомендации по устранению недостатков на тех маршрутах, по которым ежедневно ходят дети. Это поможет сделать дорожное движение для школьников более безопасным, сообщили в пресс-службе партии.

Как отметил председатель общественного совета партийного проекта «Безопасные дороги» в регионе Сергей Шуляк, как правило, к акции привлекают представителей ГИБДД, а выявленные в процессе проверки недочеты направляются в органы местного самоуправления.

— В прошлом году мы проводили эту акцию в конце августа, как раз, перед тем, как дети пошли в школу. На этот год мероприятия запланированы также на август. Хочу отметить, что подобные акции в рамках партпроекта мы проводим круглый год. Например, в скором времени, запланирована проверка конкретно дорожной разметки в Благовещенске, — рассказал Сергей Григорьевич.

Фото: rus.delfi.ee

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/aktivistyi-reshili-proverit-bezopasnost-dorog-vozle-shkol//