Российскую и китайскую часть моста через Амур соединят завтра

Завтра, 31 мая, завершится стыковка российской и китайской частей трансграничного моста «Благовещенск – Хэйхэ. Знаковое событие произойдет в 10.30 по амурскому времени. На стыковке будут присутствовать заместитель председателя правительства РФ Юрий Трутнев, министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов и губернатор Амурской области Василий Орлов, сообщили в пресс-службе правительства области.

Прямую трансляцию с места события будут вести федеральные и местные каналы. Телезрители по всей России смогут стать свидетелями завершения стыковки трансграничного перехода.

Напомним, строительство моста стартовало 18 декабря 2016 года. Оно шло по графику, а завершение работ намечено на декабрь текущего года.

Мост будет двухполосным, его длина составляет 1080 метров. Каждая из сторон построила ровно половину — по 540 метров. Всего же общая протяженность мостового перехода — 20,226 километров. Сюда входит 13,4 километров подъездных путей на территории России и 6,7 километров дороги в Китае. Ещё 278 метров — это мост через протоку Каникурганскую.

По расчетам специалистов, после ввода моста в эксплуатацию пассажиропоток составит около 5500 человек в сутки. Согласно техническому заданию по нему каждый день смогут проезжать 630 грузовых автомобилей, 164 автобуса и 68 легковых автомобилей.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/rossiyskuyu-i-kitayskuyu-chast-mosta-cherez-amur-soedinyat-zavtra//