У пары аистов в Березовском заказнике погиб один птенец

У всех дальневосточных аистов, за которыми наблюдают онлайн-камеры в Амурской области, к началу этой недели случилось пополнение, сообщает пресс-служба Амурского филиала WWF России. К сожалению, один малыш погиб.

По словам старшего координатора проектов по особо охраняемым природным территориям Амурского филиала WWF России Анны Барм, все четыре пары, находящиеся под наблюдением, стали родителями.

— Есть среди наших подопечных рекордсмены с пятью птенчиками — гнездо №2 возле села Тамбовка на ЛЭП. Первое яйцо здесь было отложено еще 31 марта, соответственно, раньше, чем у других, вылупились и первые птенцы. Сейчас они и внешне выглядят постарше своих собратьев. Именно эти аисты пережили в конце апреля страшный низовой пал и выстояли, не бросили гнезда и защитили свои потомство, накрывая кладку своим телом. Это вообще интересная пара — экологи из «АмурСоЭС» регулярно наблюдают ее в этом гнезде уже 10 лет, и она всегда успешно выводила птенцов, — комментирует специалист. — По 4 птенца — в еще в одном гнезде на ЛЭП и на дереве в Березовском заказнике. А вот в гнезде на треноге, к сожалению, не обошлось без потерь: один птенец из двух вылупившихся погиб. Пока там остается еще 2 яйца, но появятся ли из них птенцы, неизвестно.

Напомним, все четыре птичьих семейства к концу апреля отложили яйца, а с 5 мая начали вылупляться птенцы. Как отмечают сотрудники Всемирного фонда дикой природы, рождение пернатого потомства редкой птицы в дикой природе можно было наблюдать в реальном времени впервые. Это стало возможно благодаря шести камерам, трансляция с которых в прямом эфире ведется на информационном портале Амурского экорегиона «АмурИнфоЦентр».

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/u-paryi-aistov-v-berezovskom-zakaznike-pogib-odin-ptenets//