Двух полицейских в Шимановске задержали по подозрению в насилии

Следователи Шимановска расследуют уголовное дело, возбужденное по факту превышения должностных полномочий. Подозреваемые — двое полицейских, которые в настоящий момент задержаны. 

По версии следствия, 25 мая подозреваемые, являясь действующими сотрудниками МО МВД России «Шимановский», применили насилие в отношении местного жителя. Дело происходило в квартире одного из домов, расположенных по улице Первомайской. По предварительным данным, с полицейскими в избиении принимал участие третий гражданин, не являющийся сотрудником правоохранительных органов. Возбуждено уголовное дело, предусмотренное пунктом «а» части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия).

28 мая при оперативном сопровождении сотрудников УФСБ России по Амурской области подозреваемые задержаны. Следствие намерено обратиться в суд с ходатайством об избрании в отношении подследственных меры пресечения в виде заключения под стражу, до решения этого вопроса задержанные будут помещены в изолятор временного содержания. Действия третьего участника также будут оценены в рамках действующего законодательства, сообщает следственное управление СКР по Амурской области. 

Между тем, полиция также проводит служебную проверку по данному поводу. «В случае установления вины сотрудников полиции, они будут уволены из органов внутренних дел по отрицательным мотивам и понесут установленное законом наказание», — прокомментировали в пресс-службе УМВД России по Амурской области.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/dvuh-politseyskih-v-shimanovske-zaderjali-po-podozreniyu-v-nasilii//