В Белогорске не исключено обрушение моста через реку Кирьяниха

В Белогорске обследовали техническое состояние мостовых сооружений. Первые визуальные обследования проведены 20 мая Управлением капитального строительства и экспертом Анатолием Такмаковым при участии управления ЖКХ. Оценено визуально состояние трех мостов: через реку Кирьяниха по улице 9 Мая и по улице Металлургическая и «Горбатый мост», соединяющий город и село Низинное.

— В результате обследования были выявлены серьезные повреждения конструкций мостов. На «Горбатом мосту» обнаружены сплошные поперечные трещины. Опорно-железобетонная конструкция моста над рекой по улице 9 мая выкрошилась. Обрушение моста не исключено. По улице Металлургической пешеходная часть моста уходит в сторону, — рассказала директор управления капитального строительства Татьяна Савченко. — В скором времени эксперт проведет инструментальное обследование мостов, и напишет заключение, а также проект по усилению опор.

Ранее сообщалось, в 2013 году муниципалитет уже проводил ремонт двух мостов. Тогда паводок создал угрозу обрушения моста через реку Кирьяниха в районе улицы Металлургическая. На «Горбатом мосту» в двух местах пришлось проводить вскрытие провалов и восстанавливать подпорные стенки из железобетонных блоков. Еще один мост на территории Белогорска — через реку Томь — находится в ведении областного учреждения «Амурупрадор». Его состояние по оценкам специалистов также неудовлетворительное.

Фото: belogorck.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-belogorske-ne-isklyucheno-obrushenie-mosta-cherez-reku-kiryaniha//