Соус с дурианом, якутские самоцветы и хлопковый мед

Запонки из бивня мамонта, украшения с самоцветами, китайский соус с дурианом и многое другое амурчане смогут приобрести на Международной выставке «АмурЭкспоФорум» в ближайшие три дня. Ее торжественное открытие прошло сегодня в Благовещенске на площадке ОКЦ.

С самого утра в многочисленных палатках развернулась активная торговля — свои товары посетителям предлагают производители из Приамурья, всего Дальнего Востока и разных территорий Китая.

Так, например, на площадке, представляющей Удаляньчи, можно купить уникальные вулканические маски для лица и тела. Как уверяют иностранные продавцы, их применение приносит лечебный эффект — помогает избавиться от псориаза, витилиго, ревматоидного артрита и выпадения волос.

Там же, на втором этаже ОКЦ, всем желающим предлагают клубнику и уникальный по вкусу соус, сделанный из бобов сои и дуриана — фрукта, имеющего нежный сливочный вкус и кремовую текстуру, но резкий запах, который приходится по нраву далеко не всем. Еще один необычный товар — картины ручной работы из рыбьей кожи.

— Мы представляем работы мастера Янь Сыдина, который является членом ассоциации народных художников провинции Хэйлунцзян. В Китае его изделия ценятся и получили уже много наград. Некоторые из них хранятся в Хэйлунцзянском музее, — отметили продавцы.

Представители Якутии привезли на выставку многочисленные украшения из самоцветов и серебра. Их стоимость в среднем начинается от 3 тысяч рублей. При этом, цена на изделия из бивня мамонта, выполненные вручную, намного выше. Так, например, пара запонок или сережек стоит от 9 тысяч. Цена более крупных сувениров и скульптур исчисляется десятками тысяч.

Традиционно на выставке в широком ассортименте представлены китайские чаи и дальневосточный мед. Стоимость последнего в среднем — 600 рублей за литр. Особой популярностью у жителей и гостей Благовещенска сегодня пользовался таежный и цветочный с прополисом. Для гурманов — хлопковый белый мед, мед с добавлением облепихи или малины.

В этом году выставка «АмурЭкспо» приурочена к 70-летию установления дипломатических отношений между Россией и Китаем. Поэтому главное внимание уделено развитию международных связей и торговли.

— Тема этого года — «Пространственное развитие приграничных территорий» — выбрана не случайно. Данная тема актуальна и интересна всем, ведь она отражает общее стремление сделать лучше жизнь в наших приграничных регионах, — сказала на открытии форума зампред правительства Приамурья Татьяна Половайкина. — У нас проходит много мероприятий по улучшению межрегионального сотрудничества и туризма. Накануне с делегацией провинции Хэйлунцзян и города Хэйхэ провели ряд встреч, где еще раз подтвердили точки соприкосновения — это экономика, гуманитарная сфера. В конце июня у нас будет проходить российско-китайская ярмарка культуры и искусства. У нас проходят традиционные хоккейные матчи, заплыв «Дружба». В этом году у нас будет новое направление – детский футбольный матч. Предлагается на льду реки Амур провести авторалли. Убеждена, что «АмурЭкспоФорум» станет одним из ярких событий, и будет способствовать укреплению дружбы между Россией и Китаем.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/sous-s-durianom-yakutskie-samotsvetyi-i-hlopkovyiy-med//