Пчелы в Приамурье начали проходить «медосмотры»

Специалисты Амурской ветлаборатории начали проводить массовые «медосмотры» пчел. Они проверяют состояние здоровья нескольких тысяч пчелосемей каждый год. Как сообщили областном управлении ветеринарии, насекомых в банках и их расплод пасечники несут на исследование круглый год, но основные проверки приходятся на весну — после зимовки. 
Все пчелы, уже прошедшие проверку в этом году, оказались здоровы.

— Для пчеловодов такие исследования обязательны, поскольку болезни пчел часто заразны для насекомых, и один недобросовестный пасечник способен загубить пчелосемьи по всей округе. Отметки о пройденном пчелами «медосмотре» обязательно вносятся в паспорт пасеки. Отсутствие такой отметки или отказ от исследований грозит административной ответственностью, — пояснил замначальника управления ветеринарии и племенного животноводства Приамурья Анатолий Нижник. 

Признаки некоторых заболеваний специалисты способны заметить визуально и сразу, проверка на другие обязательно подразумевает вскрытие. Например, нозематоз, при котором у насекомых воспаляется желудок и кишечник, можно увидеть только под микроскопом. Впрочем, с оптическим увеличением идет весь процесс вскрытия пчелы.  Ничего необычного или сложного в этом специалисты ветлаборатории не видят.

— Мед — это экологичный, диетический продукт. Его качество мы можем гарантировать только при условии здоровья пчел, которые его производят. Сам мед также обязательно проходит исследования на физико-химические свойства, — добавила начальник Амурской областной ветеринарной лаборатории Наталья Яковлева. 

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/pchelyi-v-priamure-nachali-prohodit-medosmotryi//