За выплатой при рождении первенца обратились 77 амурских семей

За две недели 106 амурских семей подали документы на получение новых мер поддержки при рождении детей. Так, 77 супружеских пар, у которых в этом году появились первенцы, обратились за единовременной выплатой. Сумма ее составляет 23 818 рублей. 

Напомним, с 1 мая вступили в силу новые меры поддержки дальневосточных семей по нацпроекту «Демография». Одна из них — единовременная выплата за первенца. Вторая — региональный маткапитал при рождении второго ребенка. Претендовать на эти меры поддержки могут пары, чьи малыши появились на свет, начиная с 1 января 2019 года. 

Документы начали принимать 6 мая. За выплатой на второго ребенка обратились 29 амурских семей, сообщили в пресс-службе регионального правительства. Она составляет 30% от размера федерального материнского капитала. А именно в 2019 году это 135 тысяч 907 рублей 80 копеек. 

— Каждый день в управление обращаются семьи с новорожденными детьми по вопросам назначения новых мер социальной поддержки, кто-то сразу приходит с документами и пишет заявление, многие звонят и консультируются, уточняют перечень документов на эти выплаты. Это реальная помощь семьям, причем для оформления социальных выплат нужен минимальный пакет документов, и родителям не составляет труда их подготовить, — рассказала начальник управления социальной защиты населения Благовещенска и Благовещенского района Светлана Жукова.

Из областного бюджета в этом году выделили 84 миллиона 492 тысячи рублей на предоставление единовременных выплат при рождении первенца. На вторую меру поддержки же направлено 497 миллионов рублей. 

Для оформления любой из этих выплат амурским семьям, родившим в 2019 году первого или второго ребенка, нужно обратиться в управление соцзащиты по месту жительства с течение 12 месяцем с момента появления на свет малыша. 

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/za-vyiplatoy-pri-rojdenii-perventsa-obratilis-amurskih-semey//