В Бурейском районе будут выпускать колеса для вагонов

Новое предприятие по выпуску и ремонту вагонных колес начнет работать в Бурейском районе уже на следующей неделе. Компания «ВКМ-Бурея» получила статус резидента ТОР «Приамурская». Открытие производства даст более 70 рабочих мест для жителей района, сообщает пресс-служба областного правительства.

— Для мастерской не потребуется много высококвалифицированных специалистов. В основном нужны обычные рабочие, которых сейчас на бирже труда в Бурее хватает. Новичков мы готовы обучать за свой счет в учебном центре Уссурийска. По нашим данным, уровень безработицы в районе с запуском вагонной мастерской снизится на 16%, — рассказал генеральный директор компании Николай Трудолюбов.

Резидент инвестирует около 140 миллионов рублей на производство и ремонт колесных пар для вагонов, а также ремонт и производство машин и оборудования. Сейчас на территории бурейского депо, где расположится мастерская, завершают установку новейшего автоматизированного оборудования.

— Спрос на колеса в последние годы с учетом ремонтов и производства новых грузовых вагонов значительно вырос. Особенно остро дефицит колесных пар ощущается на Дальневосточной железной дороге. Мы готовы ремонтировать и производить около 7 тысяч единиц в год. У нас уже есть предварительные заказы. Поэтому мы надолго обеспечены работой, — отметил директор компании «ВКМ-Бурея».

Напомним, ранее для резидента расширили границы ТОР «Приамурская». Как отмечают в Минэкономразвития и внешних связей Амурской области, расширение границ под инвестиционный проект — обычная практика.

— Когда к нам обращается инвестор c эффективным проектом, мы совместно с Минвостокразвития России принимаем решение о целесообразности его реализации в границах ТОР. Затем готовим поправки в постановление правительства РФ. Это гибкая система, — отметила министр экономического развития и внешних связей Людмила Старкова.

Фото: varlamov.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-bureyskom-rayone-budut-vyipuskat-kolesa-dlya-vagonov//