Леса в Приамурье больше не горят

В Приамурье нет действующих природных пожаров. Особый противопожарный режим на территории региона планируют отменить.

Как рассказал первый замминистра лесного хозяйства и пожарной безопасности Приамурья Алексей Севостьянов, всего с начала пожароопасного сезона на территории региона было зарегистрировано 299 природных пожаров на общей площади 172 632 га (аналогичный период прошлого года — 377 пожаров на площади 1 843 556 га).

— В настоящее время на территории области лесных пожаров не зарегистрировано. Для тушения возгораний имеется резерв в количестве 111 человек ПДПС Амурской авиабазы, 325 человек лесной охраны, 49 человек Федерального резерва и 287 единиц техники. По данным метеопрогноза, на территории региона установились низшие классы пожарной опасности, — отметил Алексей Севостьянов.

По словам специалиста, обстановка в Приамурье стабилизировалась. Угрозы населенным пунктам нет. Режимы ЧС в лесах отменены. В связи с выходом на территорию региона обширного циклона с выпадением обильных осадков и дальнейшего прогноза дождливой погоды, появлением зеленой растительности планируется в ближайшее время снять в большинстве районов особый противопожарный режим. Исключением станут лишь северные Магдагачинский, Сковородинский, Тындинский, Зейский и Селемджинский районы, сообщили в пресс-службе областного правительства.

Между тем, с помощью космических снимков специалисты установили кадастровые номера земельных участков, на которых фиксировались возгорания. В этом году изучено 742 пожара, определено 705 кадастровых номера и собственников, информация передана в амурское управление МЧС и Россельхознадзора для привлечения виновных к ответственности. Составлено 68 протоколов о нарушении требований пожарной безопасности, вынесено 54 предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований пожарной безопасности, Возбуждены административные дела в отношении 91 жителям региона, привлечено к ответственности 73 человека, а сумма наложенных штрафов достигла почти 5 миллионов рублей.

Ежедневно на территории области работают патрульные группы, в которые входят сотрудники полиции, надзорной деятельности МЧС, лесной охраны, административных комиссий. Всеми ведомствами, включая административные комиссии муниципальных образований, за нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима составлено 2084 протокола на сумму 4,3 миллиона. Сотрудники пожарного надзора выявили 53 виновников палов. По всем 53 случаям составлены протоколы.

Фото: ekburg.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/lesa-v-priamure-bolshe-ne-goryat//