После обнаружения останков жертв нацистов СК возбудил дело о геноциде

Следственный комитет России возбудил уголовное дело о геноциде по событиям 1942–43 годов после того, как у деревни Жестяная Горка в Новгородской области нашли останки 42 мирных жителей, в том числе беременной женщины и троих детей. Массовое захоронение было обнаружено добровольцами ООД «Поисковое движение России». 

Было установлено, что все погибшие были жертвами карательных операций 1942 года. Согласно архивным материалам, для массового убийства мирных граждан была сформирована «тайлькоманда», куда входили 33 карателя — выходцы из Латвийской ССР. В дальнейшем они не представали перед судом, поскольку скрылись на территории США, Канады и Германии. Известно, что группой карателей руководил немецкий генерал Герцог Курт, осужденный военным трибуналом в декабре 1947-го за «зверские расправы над советскими гражданами».

По имеющимся данным, всего у деревни Жестяная Горка было расстреляно более 2,5 тысячи человек, преимущественно русские по национальности, а также евреи и цыгане.

— Главным следственным управлением СК России и Генеральной прокуратурой России дана правовая оценка этим фактам и возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 357 УК РФ — «Геноцид». В рамках расследования уголовного дела будет создан банк данных ДНК с целью идентификации граждан, — добавили в СК.

Ранее сообщалось, что в Германии нашли места массовых расстрелов советских и польских граждан, пишет life.ru

Фото: Пресс-служба СКР 

Источник новости: https://portamur.ru/neighbours/posle-obnarujeniya-ostankov-jertv-natsistov-sk-vozbudil-delo-o-genotside//