На медали «АмурЭкспоФорума» претендуют амурские и приморские компании

Восемь компаний из Приамурья и Приморья подали 16 заявок на смотр-конкурс на медали «АмурЭкспоФорума-2019». На соревнование они представили  колбасу, жареную сою, чулочно-носочные изделия и другие товары и услуги. 

Оценивать продукцию конкурсантов жюри начнет уже 16 мая. Критериев несколько: стабильность высокого уровня качества, отсутствие претензий со стороны потребителей, география продаж, ценовая доступность, использование регионального и российского сырья и так далее, сообщает пресс-служба областного минэкономразвития. Судить конкурс будут представители Росстандарта, администрации областного центра и двух министерств — экономического развития и внешних связей, а также сельского хозяйства. 

Награды победители смотра получат 25 мая на официальной церемонии в дни проведения «АмурЭкспоФорума». К слову, в 2018 году медали «АмурЭкспоФорума» получили девять компаний. 

Напомним, в этом году он будет проходить с 24 по 26 мая на территории Общественно-культурного центра. Выставку товаров и услуг разделят на пять тематических категорий: ТехЭкспо, СтройЭкспо, БизнесЭкспо, ПродЭкспо и ТурЭкспо. 

Участниками «АмурЭкспоФорума» в этом году станут более 100 компаний из Приамурья, Московской области, Алтайского, Приморского, Хабаровского краев, Республики Саха (Якутии), Еврейской автономной области, Свердловской области и других регионов. Так, только из Якутии на форум приедут 7 компаний, которые представят ювелирные изделия, украшения из мамонтовой кости, ножи для охоты и другое. Часть из них участвуют в выставке уже не первый раз. 

«В 2019 году отмечается 70-летие установления дипломатических отношений между Россией и Китаем, поэтому главное внимание будет уделено развитию международных связей и торговли. В рамках деловой программы планируется провести большой форум, где участники обсудят стратегические планы по развитию приграничных территорий, расскажут об основных направлениях дальнейшего сотрудничества, с учетом запуска крупных проектов трансграничной инфраструктуры», — отметили в региональном минэкономразвития. 

«АмурЭкспоФорум» проходит в рамках Российско-китайской ярмарки приграничных городов. В этом году темой мероприятия стало пространственное развитие приграничных территорий. 

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/na-medali-amurekspoforuma-pretenduyut-amurskie-i-primorskie-kompanii//