Управляйку, не следившую за аварийными балконами в Прогрессе, наказали

Прокуратура Амурской области обнародовала результаты проверки по факту обрушения балкона в поселке Прогресс. В результате происшествия травмы и переломы получила местная жительница. 

Установлено, что управляющей организации МАУ «Благоустройство» при наличии явных признаков аварийного состояния балконов обследование несущих конструкций жилого дома, расположенного на Заводской, 58, не проводилось. Также не принимались меры по ограждению опасных участков на дворовой территории, а в местах прогиба и трещин плит балконных конструкций не были установлены маяки.

По указанным фактам нарушений в отношении директора МАУ «Благоустройство» возбудил дело об административном правонарушении, предусмотренным статьей 7.22 КоАП РФ. Одновременно с этим руководителю управляющей компании прокуратура внесла представление.

Кроме того, проверкой установлено, что администрация поселка Прогресс как собственник части муниципальных квартир, вопреки требованиям Жилищного кодекса РФ, не обращалась в специализированную организацию с целью обследования состояния дома на предмет аварийности и допустимости его дальнейшей эксплуатации. По данным фактам внесено представление главе администрации муниципалитета.

Также в суд направлено исковое заявление о возложении на руководство поселка обязанности организовать обследование многоквартирного дома и в дальнейшем обратиться в межведомственную комиссию о принятии соответствующего решения.

Помимо прочего, в ходе проверки установлено, что по результатам внеплановых проверок Государственная жилищная инспекция Амурской области дважды выдавала управляющей организации предписания по фактам нарушений содержания жилого дома и балконных конструкций. Однако, соответствующая проверка исполнения предписаний контролирующим органом не проводилась. По данным фактам начальнику Госжилинспекции Амурской области внесено представление, сообщает пресс-служба надзорного органа.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/upravlyayku-ne-sledivshuyu-za-avariynyimi-balkonami-v-progresse-nakazali//