Житель Шимановска продает макет пулемета «Максим»

В Шимановске местный житель продает макет пулемета «Максим» времен Великой Отечественной войны. Горожанин в конце прошлого года поставил себе цель к 9 мая собрать модель этого оружия. 

— Увидел в интернете чертежи и решил попробовать собрать. Взялся я за это в середине декабря и едва успел ко Дню Победы. Четыре с небольшим месяца ушло, — делится житель города Андрей.

Макет практически полностью сделал сам — из металла: сырье приходилось искать по разным металлопрокатам. Единственная деталь, которую сделал другой мастер, для этого макета — колеса. Выполнены они из дерева. 

— Пока начинал работать над этой идеей, изучил историю этого пулемета, его модификации, — добавил Андрей. 

Макет выполнен в реальную величину. Его можно перевезти на собственных колесах, навести прицел, он имитирует взвод и спуск. Но не стреляет. В конструкции не предусмотрен ствол. 

Работу местного умельца оценили в администрации города. И попросили макет  для военной инсталляции на  9 мая. На площади «Максим» разместили вместе с противотанковыми ежами, баррикадой из мешков. Все желающие могли сфотографироваться на этой экспозиции. 

Свой проект мастер из Шимановска завершил, теперь продает, так как оставить макет негде. Да и есть уже новые идеи. В будущем Андрей хотел бы сделать макет танка Т-34. Но пока никаких сроков для себя не ставит: чертежи нашел, но вопрос еще в материалах. 

«Максима» он продает вместе с ящиком для патронов и лентой. Свое изделие мастер оценил в 45 тысяч рублей. 

Пулемет «Максим» во времена Второй Мировой войны использовали пехота, флот и горнострелковые части. Советские солдаты пытались внести изменения в конструкцию пулемета: часто убирали бронещит, чтобы увеличить маневренность орудия, крепили на внедорожники.  Пулемет «Максим» разработал в 1883 году британец Хайрем Стивенс Максим. Применяли его и во время Первой мировой войны. 

Кстати, в этом году амурские военные восстановили легендарный танк Т-34 «Боевая подруга», участвовавших в сражениях Вов. Вторую жизнь ему дали сотрудники ДВОКУ. И в этом году он впервые проехал в Благовещенске в параде Победы. 

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/jitel-shimanovska-prodaet-maket-pulemeta-maksim//