Более 500 благовещенцев хором исполнили «День Победы»

В Благовещенске сегодня почтили память павших в годы Великой Отечественной войны солдат и тружеников тыла. Около трех тысяч горожан возложили цветы к памятнику войнам-амурцам на площади Победы. 

В начале торжественного мероприятия собравшихся поприветствовал губернатор Приамурья Василий Орлов. 

— Сегодня мы вспоминаем тех, кто отдал свои жизни за победу, горел в танке, закрывал своими телами доты, умирал в госпиталях и тех, кто умирал от голода в блокадном Ленинграде. Можно только предполагать, как бы выглядела наша страна, если бы не было этой войны. Мы с тревогой наблюдаем, как в некоторых странах поднимают голову неонацисты, и нужно сделать все возможное, чтобы сохранить историческую правду об этой войне и воспитать подрастающее поколение таким образом, чтобы они гордились своими предками, также как сегодня гордимся ими мы. Желаю всем ветеранам крепкого здоровья, а нам всем мирного неба над головой, — сказал губернатор области Василий Орлов.

Горожан с праздником поздравила мэр города Валентина Калита. 

— Я поздравляю всех с  праздником Великой Победы. Победы, которая далась дорогой ценой. Победы, к которой шли долгие четыре года. И наши благовещенцы были среди тех, кто отстаивал свободу и независимость, и дал возможность нам жить в мирной стране, мечтать о будущем и с гордостью смотреть в прошлое, — отметила Валентина Сергеевна. 

После поздравительных речей собравшие почтили память воинов, сражавшихся в Великой Отечественной войне, минутой молчания, возложили цветы.

Затем всех желающих волонтеры, юнармейцы и кадеты пригласили горожан на вальс. Горожане кружили по площади под музыку «Майского вальса». К акции присоединились и участники детского движения «Юный амурчанин» и «Молодежь XX века».


Традиционно жителям областного центра предложили присоединиться к певческому флешмобу и вместе исполнили «День Победы» Давида Тухманова и Владимира Харитонова. 

— В нашей акции принимают участие все желающие вне зависимости от того, какими вокальными данными они обладают. Главное петь с душой и искренней благодарностью! – призвал ведущий мероприятия горожан. 


Флешмоб «День Победы» проходит в разных городах страны, начиная с 2014 года. В Благовещенске его проводят тоже не первый год.  

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/bolee-blagoveschentsev-horom-ispolnili-den-pobedyi//