ФК «Благовещенск» стал победителем Кубка ДВ

В амурской столице сегодня завершился Кубок Дальнего Востока по футболу среди любительских команд. Первое место в соревнованиях одержал ФК «Благовещенск». За лидерство амурчане боролись с гостями из Хабаровска. 

Сегодня на стадионе «Спартак» прошли два заключительных матча в рамках Кубка. За третье место в борьбу вступили благовещенский «Максинтер» и владивостокский «Луч-М». Встреча закончилась со счетом 1:0 в пользу амурчан, что принесло нашим футболистам третье место в общем зачете. 

Во второй половине дня начался финальный матч Кубка. «Золото» и «серебро» турнира разыграли футбольные клубы «Благовещенск» (Благовещенск) и «СКА-Хабаровск-М». Игра получилась напряженной. Команды отчаянно защищали свои ворота и раз за разом шли в наступление. Противостояние в первом тайме не принесло никакого результата. На перерыв футболисты ушли со счетом 0:0. 

Вторая половина матча оказалась более результативной для благовещенцев. На 16-й минуте они забили свой первый и единственный гол в ворота хабаровчан. Пропущенный мяч для гостей амурской столицы стал роковым — сравнять счет, а тем более увеличить его в свою польщу им не удалось. Не помогли даже добавленные в конце тайма дополнительные три минуты. Счет игры составил 1:0 в пользу ФК «Благовещенск». 

Победа в любительском Кубке позволит амурскому клубу испытать свои силы с более профессиональным соперником — в конце июля в Благовещенск приедет команда второй лиги, с которой амурчане вступят в борьбу за дальнейшее участие в Кубке России. Напомним, в прошлом году такими гостями стал ФК «Сахалин». Но тогда благовещенские футболисты уступили со счетом 3:0. 

— В прошлом году мы также победили в Кубке ДВ. Но тогда в турнире участвовало всего четыре команды, а в этом — восемь. Очень сложно за семь дней сыграть пять игр, — отметил главный тренер ФК «Благовещенск» Евгений Шкилов. — Сейчас мы недельку отдохнем, а потом начнем готовиться к Кубку России. 

Напомним, Кубок Дальнего Востока проходил в Благовещенске с 1 по 7 мая. Важность спортивного события отметил губернатор Амурской области Василий Орлов. 

— Это замечательное событие. Мы большое внимание уделяем футболу. В этом году у нас стартует, на мой взгляд, очень перспективный проект — это проект детского футбола. Создана детская футбольная лига «Амурец». Спонсором проекта является группа компаний «Петропавловск». Сегодня подготовлено уже 40 тренеров. В этом году будет проведено два футбольных международных турнира с участием, в том числе, китайских команд. Я надеюсь, что впоследствии география будет еще шире, — подчеркнул глава региона. — Конечно, мы уделяем внимание не только футболу. Мы планируем уделить самое пристальное внимание развитию детского футбола. Детская лига «Амурец» объединит секции и кружки, которые сейчас существуют в области. Будет оказана поддержка тренерам — уже прошли необходимое обучение 40 человек. Тренироваться юные футболисты будут на 15 стадионах в разных районах области, построенных в ходе реализации программы «Газпром — детям». Мы считаем, что это станет хорошим стимулом заниматься футболом и повышать свой уровень для талантливых ребят.

Фото: dvfs.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/fk-blagoveschensk-stal-pobeditelem-kubka-dv//