Самолеты еще двух компаний начнут субсидированные авиаперевозки амурчан

Еще две компании начнут производить льготные авиаперевозки пассажиров из Приамурья в европейскую часть страны. На эти цели область получила более 270 миллионов рублей. Как отметили в министерстве транспорта региона, заход на рынок новых фирм за счет конкуренции может привести к уменьшению стоимости билетов на самолеты.

— Правительством страны в апреле было принято решение о дополнительном выделении 2,5 миллиарда рублей на финансирование льготных авиаперевозок на Дальнем Востоке. Данные средства были доведены на министерства транспорта РФ. Из них 274 миллиона уже поступило в Амурскую область. По нашим оценкам, это позволит обеспечить льготами около 40 тысяч человек. Раньше ежегодно мы перевозили не более 34 тысяч жителей области по субсидии, и считаем, что этих средств будет достаточно для того, чтобы осуществить необходимый объем перевозок, — рассказал глава министерства транспорта Амурской области Александр Зеленин.

Как отметил министр, в настоящее время субсидированные авиабилеты в компаниях Приамурья имеются. Сейчас уже осуществляется их продажа на самолеты «Уральских авиалиний» на летние месяцы — июнь, июль и август. 

— В настоящее время в стадии заключения у министерства транспорта соглашения с авиакомпаниями «Икар» и «Сибирь». В дальнейшем, когда документы с ними будут подписаны, поступят также билеты на самолеты этих перевозчиков. Думаю, в течение недели этот вопрос решится, — добавил Александр Зеленин.

Также было отмечено, что в Приамурье за последние годы количество летних рейсов в Москву было увеличено и сейчас составляет 24 полета в неделю. Это значит, что в день будет выполняться 3 – 4 рейса разными авиакомпаниями. 

Позже, когда в аэропорту Благовещенска появится вторая взлетно-посадочная полоса, в область также сможет зайти компания «Аэрофлот» — единственная, летающая по плоским тарифам. Пока принимать их широкофюзеляжную технику наш аэродром не может.

Министр транспорта также заявил, что, если новую ВПП не начнут строить в этом году, будут потеряны полтора года.

— В прошлом году мы начали активную работу, провели два конкурса. К сожалению, по квалификационным требованиям заявившиеся компании к конкурсу не были допущены. Был объявлен запрос предложений, вчера он закончился, но никто не заявился. Как говорят потенциальные строители, проект на сегодняшний день нерентабелен. Сейчас обсуждается несколько решений по этому вопросу, — добавил министр.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/samoletyi-esche-dvuh-kompaniy-nachnut-subsidirovannyie-aviaperevozki-amurchan//