На ремонт школ Приамурья выделено 178 миллионов рублей

На подготовку амурских школ к новому учебному году из муниципальных бюджетов по предварительным подсчетам выделено 178 миллионов рублей. Эти средства пойдут на ремонт строений, замену пожарной сигнализации, окон, дверей, приобретение новой мебели, обновление коммуникаций, сообщили в пресс-службе минобразования Приамурья.

Больше всего денег — свыше 19 миллионов — получат учреждения Тындинского района. Масштабные работы ожидаются в Лопчинской, Моготской, Усть-Нюкжинской и Первомайской школах. Кстати, в эту сумму входит и изготовление проектно-сметной документации на строительство школы в поселке Восточный.

— Дети должны учиться в комфортных условиях, нужно, чтобы им было приятно приходить в учреждение. И тогда они будут старательнее, их ничего не будет отвлекать, результаты в обучении будут выше — вот наша цель. По этой причине размер наших бюджетных «вливаний» в образование выше, чем финансирование других сфер, — прокомментировала глава района Тамара Лысакова.

На школы Ивановского района в этом году выделено 15 миллионов рублей, Свободненского — почти 14 миллионов рублей. Более чем по 10 миллионов получат Зейский, Селемджинский и Шимановский районы.

Как напомнили в амурском министерстве, содержание и ремонт школ находится в ведении муниципальных образований. Поддержку им оказывает правительство Амурской области, которое выделяет дополнительное финансирование из областного бюджета, а также привлекает средства из федеральной «казны». Так, в рамках федеральных субсидий по модернизации региональных систем общего и дошкольного образования в настоящее время в школах города Райчихинск, селе Верхняя Полтавка проходит капитальный ремонт кровли и зданий.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/na-remont-shkol-priamurya-vyideleno-millionov-rubley//