Аист-онлайн: у пары под Тамбовкой вылупились первые птенцы

В минувшие выходные у пары аистов, которые гнездятся под Тамбовкой, вылупились первые птенцы. В ближайшие дни ожидается пополнение и у других краснокнижных птиц.

Первыми стали родители, чье гнездо расположено под камерой №2 на опоре ЛЭП. Они сделали кладку самыми первыми из тех, за кем сейчас наблюдают ученые. Всего они отложили пять яиц.

— Как правило, самка начинает высиживать яйца после того, как снесет второе. Поэтому первые два птенца вылупляются одновременно. Затем с разницей в несколько дней появляются другие птенцы. Это делается для того, чтобы в случае «голодного» года аисты смогли выкормить более сильных старших птенцов, младшие при этом погибнут. Но этот сезон по кормовой базе должен быть нормальным, — прокомментировал директор общественной экологической организации «АмурСоЭС» Юрий Гафаров. — Максимальное количество птенцов, которое мы когда-либо наблюдали в гнезде — шесть. Поэтому, я думаю, аисты вполне способны выкормить и пятерых.

Птенцы в гнезде практически голенькие, поэтому ближайшую неделю-две мама будет их согревать теплом своего тела, а заодно и высиживать их братьев и сестер. По наблюдениям специалистов, слетать с гнезда пернатая малышня начнет уже к середине июля.

В настоящее время во всех четырех гнездах, которые находятся под прицелом видеокамер, есть кладки яиц. К середине мая все птенцы должны вылупиться.

— Интересно будет изучать то, как ведут себя подрастающие птенцы в гнезде, как за ними ухаживают родители, — добавил Юрий Гафаров. — До этого еще никто не проводил такие длительные наблюдения за аистами. Думаю, мы узнаем много нового.

Напомним, ученые второй год наблюдают за поведением дальневосточного аиста с помощью камер. В 2018 году эксперимент не принес желаемого результата: единственная пара, за которой круглосуточно смотрели, отложила несколько яиц, однако впоследствии избавилась от них, оставшись бездетной.

Посмотреть, как живут аисты в естественной среде обитания, можно здесь.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/aist-onlayn-u-paryi-pod-tambovkoy-vyilupilis-pervyie-ptentsyi//