В Зейском районе из-за пожаров ввели режим ЧС в лесах

Сегодня на территории Зейского района установили режим чрезвычайной ситуации в лесах. Эту меру применили в связи с осложнившейся ситуацией с лесными пожарами, сообщила администрация Зейского района. 

«Убедительно просим жителей и гостей города и района соблюдать правила противопожарной безопасности, воздержаться от выездов в лес, разведения костров и проведения отжигов сухой растительности!» — обратились власти района к местным жителям. 

Ранее режим ЧС в лесах ввели в Свободненском и Магдагачинском районах. 

В апреле более чем на 20 территориях региона ввели особый противопожарный режим. Он действует в Архаринском, Белогорском, Благовещенском, Бурейском, Завитинском, Ивановском, Мазановском, Ромненском, Октябрьском, Серышевском, Тамбовском, Михайловском, Шимановском, Константиновском, Селемджинском и Тындинском районах. 

Амурчанам напоминают, что во время действия режимов ЧС и ОПР запрещены выходы в лес, отжиг сухой травы, разведение костров, сжигание мусора и жарение шашлыков. Последнее разрешено только на оборудованных турбазах. 

По данным на конец апреля, в регионе зафиксировали 211 возгораний на территории 58 тысяч гектаров, произошедших по вине людей.  

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-zeyskom-rayone-iz-za-pojarov-vveli-rejim-chs-v-lesah//