На два аварийных участка дорог в Приамурье нанесли экспериментальную разметку

На два аварийных участка дорог в Приамурье нанесли экспериментальную разметку. Предполагается, что яркий цвет и специальные стеклошарики в составе краски сделают ее заметнее для водителей в любое время суток.

— Применение дорожной разметки желтого цвета нами решено выполнить пока экспериментально, на двух участках — от 0 до 17 километра автомобильной дороги «Благовещенск – Бибиково» и с 1 по 3 километр трассы «Обход города Свободный». Оба этих участка имеют интенсивных трафик. По результатам анализа ДТП за прошлый год, основными причинами аварий послужили нарушения водителями правил маневрирования и выезд на полосу встречного движения. Желтая разметка наносится с целью ликвидации мест концентрации ДТП и снижения аварийности на данной автомобильной дороге, — рассказал заместитель начальника по содержанию и ремонту автомобильных дорог ГКУ «Амурупрадор» Юрий Кладинов.

Нанесение горизонтальной дорожной разметки жёлтого цвета по оси проезжей части применяется для разделения направления потоков транспортных средств и запрещает остановку, пояснили в пресс-службе амурского министерства транспорта.

— Осевая желтая разметка, разделяя встречные потоки, направлена на повышение визуального восприятия водителей на дороге. Особенно актуальна она будет в зимний период из-за контраста со снежным покровом. Есть установленный расход, согласно ГОСТам — это 600 граммов краски на один квадратный метр, а также 300-350 грамм стеклошариков, которые служат для отражения света фар в ночное время, — рассказал главный инженер подрядной организации по нанесению горизонтальной дорожный разметки Антон Бродников.

С 26 апреля на автомобильных дорогах регионального значения началось обновление дорожной разметки. В первую очередь работы ведутся на опорной сети региональных дорог Амурской области, в направлении аэропорта, затем к Свободному и Новобурейскому.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/na-dva-avariynyih-uchastka-dorog-v-priamure-nanesli-eksperimentalnuyu-razmetku//