Артиллерийский полукапонир смогут бесплатно посетить жители и гости Благовещенска

В Благовещенске 1 мая для свободного посещения откроется исторический комплекс —артиллерийский полукапонир, расположенный в районе набережной Амура. Посетить его можно будет бесплатно до 12 мая, сообщили в пресс-службе ВВО.

Проводить там экскурсии и рассказывать о значимости могущественного сооружения на майских праздниках будут курсанты военно-исторического общества ДВОКУ. Музей на базе этого военного объекта, как сообщалось ранее, был открыт в прошлом году. А двумя годами ранее Минкультуры России признало полукапонир памятником культурного наследия регионального значения.

Напомним, что объект был возведен в 1940 году на набережной реки Амур как часть укрепрайона прикрытия Государственной границы. Он сохранился практически в первозданном виде благодаря курсантам и офицерам ДВОКУ, которые десять лет назад взяли на себя ответственность по сохранению и восстановлению полукапонира.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/artilleriyskiy-polukaponir-smogut-besplatno-posetit-jiteli-i-gosti-blagoveschenska//