В трех районах Приамурья установлен максимальный класс пожарной опасности

За сутки на территории Амурской области было зарегистрировано 17 природных пожаров. К утру действующими остались семь из них.

В частности лес продолжает гореть в Шимановском районе, в 4 километрах от станции Джатва. Этот пожар возник еще 26 апреля и был обнаружен одновременно проезжающим мимо амурчанином и замечен во время авиапатрулирования. На его тушении сразу привлекли 52 сотрудника Шимановского лесхоза и федеральных пожарных. Потушить, однако, пожар все еще не удалось, на место перебросили дополнительные силы. На сегодняшний день огонь уже прошел 690 гектаров, сообщили в пресс-службе амурского центра ГЗ и ПБ.

Всего на тушении пожаров в Приамурье задействовано 473 человек и 88 единиц техники, включая пять воздушных судов — самолеты Ан-2 и вертолеты Ми-8.

Третий класс пожарной опасности установлен в 11 районах области: Свободненском, Мазановском Зейском, Магдагачинском, Сковородинском, Бурейском, Завитинском, Октябрьском, Белогорском, Ромненском и Серышевском. Наиболее опасная ситуация сложилась в трех районах — Шимановском, Архаринском и Благовещенском.

Помимо природных пожаров, в регионе продолжают тушить палы. За сутки их было зарегистрировано восемь. В тушении было задействовано 177 человек личного состава пожарно-спасательных подразделений области и 47 единиц техники, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Амурской области.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-treh-rayonah-priamurya-ustanovlen-maksimalnyiy-klass-pojarnoy-opasnosti//