В Амурском медколледже за день собрали около 35 литров крови

Сегодня в Амурском медицинском колледже сдавали кровь все желающие — студенты, педагоги, сотрудники АМК. Безвозмездными донорами пожелали стать 77 человек, сообщает пресс-служба амурского Минздрава.

— Ежегодно амурчанам переливается более 23 тысяч доз компонентов крови. Заготовку крови мы ведем в стационарных условиях, а также выезжаем в районы Амурской области. Традиционно пункты сдачи крови организуем и в отдельных организациях. Безусловно, медицинские учреждения возглавляют список наших самых активных участников выездных акций — медики, в том числе будущие, очень хорошо знают «цену» крови, то есть своевременной помощи человеку, которому требуется донорская кровь. Амурский медколледж всегда активно участвует в донорском движении, мы благодарны и руководству АМК за хорошую организацию и всем студентам, работникам, которые приняли участие в акции, — сказал главный врач ГБУЗ АО «Амурская областная станция переливания крови» Алексей Витер.

Как отметили специалисты станции, крайне важно, чтобы донорство было не экстренным, а регулярным. Только в этом случае врачи смогут обеспечить необходимый запас компонентов крови, который будет использован в экстренных ситуациях.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-amurskom-medkolledje-za-den-sobrali-okolo-litrov-krovi//