Амурские школьники доказали, что из растений можно получить энергию

Воспитанники детского технопарка «Кванториум-28» победили во всероссийском конкурсе исследователей и изобретателей. В подарок ребята получили путевки на образовательную смену в лагерь «Океан».

Как уточнили в пресс-службе амурского минобра, среди амурчан в списке победителей оказались воспитанники сразу трех квантумов — «Хайтек цех», «Энерджиквантум» и «Робоквантум». Команды разработали проекты «Фортиссимо о флоре», «Энергия растений» и «Мимоза стыдливая».

— Школьники убедились, что растения имеют слух и особенное восприятие звуков. Ребята исследовали возможность получения энергии из различной флоры. И в результате доказали, что из простых растений можно добыть достаточное количество энергии для мелких бытовых и социальных нужд. Также ребята изучили возможности адаптации человеческого организма в стрессовых условиях, — рассказала директор амурского технопарка Наталья Домашенко.

Всего от Амурской области на берег Тихого океана поедут 17 человек. Это одна из самых больших делегаций финалистов. Также в тройке лидеров Чебоксары и Пенза. Всего же на дальневосточную смену, которая пройдет с 24 июня по 14 июля, соберутся 199 ребят со всей России. Школьники создадут проекты по направлениям био-, нейро- и нанотехнологий. Также у команд будет возможность продолжить исследования в своих работах.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/amurskie-shkolniki-dokazali-chto-iz-rasteniy-mojno-poluchit-energiyu//