Благовещенцы собрали около 300 тонн мусора

В областном центре полным ходом идет традиционная акция «Чистый город». С 1 апреля в ней приняли участие несколько тысяч человек, сообщает пресс-служба администрации Благовещенска. 

— Весенний этап акции стартовал 1 апреля, на сегодняшний день в управление ЖКХ поступило 119 заявок на проведение субботников, 94 их них уже провели, в том числе сегодня пойдут 7. В уборке города принимают участие организации образования, здравоохранения, предприятия потребительского рынка и прочие организации. На полигон отходов уже вывезено порядка 300 тонн мусора, — рассказал начальник управления ЖКХ Сергей Казанцев.

За время акции за метлы и грабли взялись воспитанники детских садов, школьники, педагоги, медики, работники культуры. Благовещенцы убирают город от веток, листьев и мусора, накопившихся за зиму, очищают фасады от объявлений и надписей, красят ограждения и белят бордюрный камень, проводят ремонт и покраску малых архитектурных форм, спортивных и детских площадок, а также устраивают и восстанавливают газонов и клумб.

— В этом году особое внимание мы обращаем на очистку города от рекламных листовок. Многие предприятия в ходе уборки не ограничиваются только сбором сорной растительности и мусора, скопившегося за зимний период, но и очищают фасады от визуального мусора, — рассказал заместитель мэра Виталий Рудненок. — Мы обратились и к производственным предприятиям города, чтобы они акцентировали внимание на свои распределительные щиты, будки и складские помещения, которые зачастую увешаны разными объявлениями. Ведь эти объекты вполне можно использовать для художественного оформления и превратить их в арт-объекты, на которые даже не захочется наклеивать эти рекламные афиши. Кроме того, в нашем городе уже есть примеры, когда компания, предоставляющая услуги связи оформила свои щиты граффити. 

«Чистый город» проходит под эгидой Всероссийской экологической акции «Зеленая Весна». Единый день уборки назначен на 27 апреля. В нем традиционно примут участие сотрудники администрации Благовещенска и регионального правительства. К общегородскому субботнику приглашают присоединиться всех горожан и навести порядок в своих дворах. Напомним, для организации субботников во дворах многоквартирных домов и получения необходимого инвентаря жителям необходимо обращаться в свои управляющие компании.

Кроме того, 27 апреля пройдет и высадка зеленых насаждений. Порядка одной тысячи кустарников и саженцев, в том числе сирень, рябина, береза, клен, калина, форзиция, слива и 5 двухметровых сибирских елей появятся на улице 50-летия Октября в районе МФЦ. Все желающие также могут присоединиться к озеленению города.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/blagoveschentsyi-sobrali-okolo-tonn-musora//