Многодетные получат дополнительные льготы по налогам на имущество и землю

В Приамурье многодетные получат дополнительные льготы. Благодаря новым вычетам такие семьи смогут уменьшить величину земельного налога на размер кадастровой стоимости 600 «квадратов». Такая мера поддержки будет действовать только на один участок. Квитанции со «скидкой» придут амурчанам уже в этом году — до 1 декабря. Напомним, что ранее такая льгота распространялась только на пенсионеров. 

Кроме того, появилось еще одно послабление — у многодетных теперь есть право на дополнительный вычет по налогу на имущество физических лиц в размере 5 квадратных метров по квартире и 7 «квадратов» в доме на каждого растущего в семье ребенка. Причем, эта мера поддержки присоединилась к уже существующим «скидкам» в размере вычета в 20 «квадратов» на квартиру и 50 — на дом.

Таким образом, для семьи с тремя детьми налоговая льгота коснется еще плюс 15 квадратных метров в квартире и 21 «квадрата» — в доме. Следовательно, родители с тремя несовершеннолетними детьми смогут получить общий вычет в размере кадастровой стоимости 35 и 71 квадратного метра соответственно. 
Как уточнили в УФНС России по Амурской области, заявление на предоставление льготы семьям подавать не придется — налоговые органы сами соберут все необходимые данные у ЗАГСа, минсоцзащиты и в администрациях муниципальных образований.

Среди менее приятных нововведений — отмена льготы по транспортному налогу для тех, кто имеет автомобили массой свыше 12 тонн и вносит плату по системе «Платон» за вред, причиняемый большегрузами федеральным дорогам. Напомним, «скидка» для них действовала, начиная с 2015 года. 

При этом, в региональном УФНС сообщили, что в настоящее время только 175 человек в Приамурье пользуются такой льготой по транспортному налогу. Из них лишь 44 — физические лица. Остальные — предприниматели. Но последним, к слову, теперь не придется платить налог на недвижимое имущество. Таким образом, существенно отмена льготы их не обременит. 

Изменения в законодательство затронули и тех, чье имущество по каким-то причинам было уничтожено. Например, в том случае, если у человека сгорел дом, начисление налога на него на основании заявления перестанет производиться с 1 числа месяца, когда собственник лишился жилья. Ранее начисление налога останавливалось только с даты государственной регистрации о прекращении права собственности. 

Также после принятия Федерального закона №63–ФЗ был введен коэффициент, ограничивающий ежегодный рост земельного налога физлиц не более чем на 10% по сравнению с предшествующим годом.

— Таким образом государство защитило людей от резкого скачка налога. Дело в том, что рост налога на землю может происходить либо при повышении ставок, либо при переоценке кадастровой стоимости земли. А эти поправки в законодательство будут являться сдерживающим фактором, благодаря которому рост будет происходить постепенно, — объяснил исполняющий обязанности начальника отдела налогообложения юридических лиц УФНС РФ по Амурской области Евгений Михайлов.

Для примера, если ранее человек платил налог на землю в размере 1000 рублей, в следующем году даже если после переоценки кадастровая стоимость его участка возрастет вдвое, ему не может быть начислен налог в размере более, чем 1100 рублей. 

Всего же, по данным УФНС РФ по Амурской области, в настоящее время в регионе 179 тысяч человек имеют задолженность по имущественным налогам. Их общий долг — около 330 миллионов рублей. Чтобы исправить эту ситуацию, и разъяснить амурчанам правила заполнения деклараций, по всей области УФНС 25 и 26 апреля проведет дни открытых дверей.

Фото: crimea-news.com

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/mnogodetnyie-poluchat-dopolnitelnyie-lgotyi-po-nalogam-na-imuschestvo-i-zemlyu//