Четыре подростка на Урале получили почти десять лет колонии за убийство инвалида

Березовский городской суд во вторник приговорил четырех подростков, обвиняемых в убийстве инвалида, к срокам от 8,5 лет до 9 лет 9 месяцев лишения свободы, сообщает региональное управление СК РФ, пишут ria.ru

«Приговором Березовского городского суда подсудимым назначено наказание в виде лишения свободы на срок от 8,5 лет до 9 лет 9 месяцев, с отбыванием в воспитательной колонии», — говорится в сообщении.

По данным прокуратуры, вечером 9 августа 2018 года в районе гаражно-строительного кооператива четверо пьяных подростков в возрасте от 14 до 16 лет и их 13-летняя подруга встретили на улице ранее им незнакомого молодого человека с ограниченными возможностями здоровья. К юноше подростки обратились с надуманной просьбой купить им сигареты, а в магазин предложили пройти через гаражи, где они жестоко избили жертву, уточнили в ведомстве. В результате нападения молодой человек погиб на месте от сочетанной травмы головы.

Убийство 20-летнего юноши в Березовском вызвало большой общественный резонанс. Петиция на портале change.org с призывом наказать убийц набрала более 190 тысяч подписей. Все четверо подростков обвинялись по части 4 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего). Позже дело было переквалифицировано на убийство с особой жестокостью. Тринадцатилетняя девочка, которая находилась в компании и снимала происходящее на камеру мобильного телефона, была помещена на 1,5 года в центр временной изоляции.

Фото: news.liga.net

Источник новости: https://portamur.ru/neighbours/chetyire-podrostka-na-urale-poluchili-pochti-desyat-let-kolonii-za-ubiystvo-invalida//