Амурским ветеранам с уборкой помогут волонтеры

В Благовещенске проходит акция «Весна. Поделись теплом», в рамках которой волонтеры помогают вдовам и ветеранам ВОВ навести дома порядок перед майскими праздниками, сообщает пресс-служба правительства Амурской области.

Для того, чтобы получить помощь, пенсионерам нужно подать заявку. Только в Благовещенске такие обращения поступили от 118 ветеранов Великой Отечественной войны. Волонтеры помогают помыть полы и окна, протереть пыль, убраться на балконе и навести порядок на приусадебном участке. Бытовыми делами занимаются студенты и школьники. Убираются группами по 2-3 человека.

— Мы ходим по заявкам в свободное от учебы время. У одного ветерана у нас уходит 1-2 часа на уборку. В этом году помогли уже пятерым ветеранам, — объяснила волонтер Анастасия Полякова.

Так, например, помощь уже получила 83-летняя вдова ветерана ВОВ Галина Дубровская. С мужем Федором Дегтяревым она прожила вместе 43 года. По состоянию здоровья с некоторой работой по дому пенсионерке тяжело справляться самостоятельно — дети живут в других городах и не могут ей помогать. Поэтому поддержка добровольцев очень ценна.

— Это очень хорошая помощь. Волонтеры такие ответственные, они все так хорошо убирают. Делают все, что попрошу. Они мне снимают шторы, я их стираю, потом они их вешают. Помогают пропылесосить, — рассказала пенсионерка.

По словам и.о начальника отдела молодежной политики министерства образования и науки Амурской области Светланы Тюкаловой, адресная помощь ветеранам оказывается в течение всего года. Чтобы ее получить, необходимо обратиться в местные органы социальной защиты или общественные организации. Наиболее знаковые периоды — весна и осень. Именно в это время ветеранам нужна наиболее трудоемкая помощь в уборке приусадебных территорий.

— К 9 мая проходят и другие акции для ветеранов. Например, «Подвези ветерана», «Посылка для ветерана», «Георгиевская ленточка» и «Письмо Победы». Они стали традиционными. Также волонтеры сопровождают ветеранов на все праздничные мероприятия, в том числе на «Бессмертном полку», — отметила Светлана Тюкалова.

В Приамурье проживает 198 участников и инвалидов Великой Отечественной войны, 11 жителей блокадного Ленинграда, 2068 тружеников тыла и 40 несовершеннолетних узников фашизма. Всем им регулярно оказывается помощь не только волонтерами, но социальными работниками.

Фото: homester.com.ua

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/amurskim-veteranam-s-uborkoy-pomogut-volonteryi//